Buteurs Ligue 1 2026-27 et bilan 2025-26
Buteurs Ligue 1 2026-27
Après 9 journées| # | Joueur | Club | Buts | Passes | Matchs | Note moy. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Sinayoko | PFCParis FC | 8 | 5 | 9 | 7,73 |
| 2 | E. Lepaul | SRFCRennes | 7 | 0 | 7 | 7,27 |
| 3 | C. Archer | AJAAuxerre | 6 | 0 | 7 | 7,33 |
| 4 | A. Gouiri | OMMarseille | 6 | 3 | 9 | 7,43 |
| 5 | E. Wahi | OGCNNice | 6 | 2 | 8 | 7,25 |
| 6 | C. Tengstedt | TFCToulouse | 5 | 1 | 7 | 7,02 |
| 7 | Gessime Yassine | RCSAStrasbourg | 4 | 3 | 9 | 7,42 |
| 8 | Ferran Torres | PSGParis Saint-Germain | 4 | 1 | 9 | 7,05 |
| 9 | L. Ajorque | SB29Stade Brestois 29 | 4 | 1 | 9 | 7,20 |
| 10 | S. Szymański | SRFCRennes | 4 | 1 | 7 | 7,39 |
| 11 | E. Nuamah | OLLyon | 4 | 1 | 7 | 7,53 |
| 12 | Paris Josua Brunner | ASMMonaco | 4 | 0 | 7 | 7,11 |
| 13 | K. Doumbia | SB29Stade Brestois 29 | 4 | 1 | 9 | 6,85 |
| 14 | L. Mafouta | LMFCLe Mans | 4 | 1 | 9 | 6,91 |
| 15 | J. Maja | HACLe Havre | 4 | 0 | 9 | 6,86 |
| 16 | B. Dia | SRFCRennes | 4 | 0 | 7 | 7,06 |
| 17 | F. Thauvin | RCLLens | 4 | 7 | 9 | 7,67 |
| 18 | A. Hakimi | PSGParis Saint-Germain | 3 | 2 | 8 | 6,91 |
| 19 | A. Bourabaa | LMFCLe Mans | 3 | 2 | 5 | 7,10 |
| 20 | A. Harit | OMMarseille | 3 | 1 | 9 | 7,10 |
Source officielle, mise à jour avant chaque journée. Les fiches joueurs affichent en plus la note 2026-27 en cours et le prochain adversaire.
Le bilan 2025-26, triable
Le classement offensif de la saison passée, triable : clique sur une colonne (buts, passes, B+P, matchs, note) pour trier, reclique pour inverser. La base pour repérer les valeurs sûres avant ton mercato 2026-27.
Lexique : B+P = buts + passes décisives ; Note = note Tonton, ajustée au temps de jeu (un coup d’éclat sur 3 matchs ne vaut pas une saison pleine).
| # | Joueur | Poste | Club | Buts | Passes | B+P | Matchs | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Lepaul | A | SRFCRennes | 21 | 5 | 26 | 32 | 8,7 |
| 2 | M. Greenwood | A | FFenerbahçe | 16 | 7 | 23 | 32 | 8,8 |
| 3 | F. Balogun | A | ASMMonaco | 13 | 4 | 17 | 30 | 7,6 |
| 4 | F. Thauvin | M | RCLLens | 11 | 6 | 17 | 33 | 8,7 |
| 5 | J. Panichelli | A | RCSAStrasbourg | 16 | 1 | 17 | 27 | 8,0 |
| 6 | L. Ajorque | A | SB29Stade Brestois 29 | 8 | 9 | 17 | 32 | 8,1 |
| 7 | O. Dembélé | A | PSGParis Saint-Germain | 10 | 7 | 17 | 22 | 8,2 |
| 8 | L. Sinayoko | A | PFCParis FC | 12 | 4 | 16 | 32 | 8,6 |
| 9 | C. Tolisso | M | OLLyon | 11 | 4 | 15 | 30 | 8,2 |
| 10 | G. Hein | M | OGCNNice | 8 | 7 | 15 | 29 | 7,6 |
| 11 | O. Édouard | A | RCLLens | 12 | 3 | 15 | 29 | 7,6 |
| 12 | P. Aubameyang | A | DLCDeportivo La Coruna | 10 | 5 | 15 | 30 | 7,8 |
| 13 | P. Pagis | A | PFCParis FC | 10 | 5 | 15 | 28 | 7,9 |
| 14 | P. Šulc | M | OLLyon | 11 | 3 | 14 | 27 | 7,8 |
| 15 | W. Saïd | A | ASAl Shamal | 12 | 2 | 14 | 29 | 8,1 |
| 16 | I. Kebbal | M | PFCParis FC | 9 | 4 | 13 | 29 | 7,9 |
| 17 | I. Soumaré | A | SRFCRennes | 8 | 5 | 13 | 34 | 7,3 |
| 18 | M. Fernandez-Pardo | A | NNewcastle | 8 | 5 | 13 | 29 | 7,8 |
| 19 | A. Thomasson | M | SRFCRennes | 3 | 9 | 12 | 32 | 7,5 |
| 20 | B. Barcola | A | LLiverpool | 11 | 1 | 12 | 29 | 8,0 |
| 21 | B. Embolo | A | AUFAtlanta United FC | 9 | 3 | 12 | 31 | 7,5 |
| 22 | Endrick | A | RMReal Madrid | 5 | 7 | 12 | 16 | 7,7 |
| 23 | K. Kvaratskhelia | A | PSGParis Saint-Germain | 8 | 4 | 12 | 28 | 7,7 |
| 24 | M. Akliouche | M | PSGParis Saint-Germain | 6 | 6 | 12 | 31 | 7,5 |
| 25 | Mousa Tamari | A | SRFCRennes | 6 | 6 | 12 | 33 | 7,4 |
| 26 | R. Del Castillo | A | OOsasuna | 9 | 3 | 12 | 32 | 7,5 |
| 27 | A. Gouiri | A | OMMarseille | 8 | 3 | 11 | 22 | 8,3 |
| 28 | Afonso Moreira | A | BLBayer Leverkusen | 4 | 7 | 11 | 27 | 7,7 |
| 29 | Ansu Fati | A | ASMMonaco | 11 | 0 | 11 | 25 | 7,5 |
| 30 | B. Dieng | A | FCZFK Crvena Zvezda | 10 | 1 | 11 | 22 | 7,5 |
| 31 | D. Doué | M | PSGParis Saint-Germain | 7 | 4 | 11 | 23 | 7,5 |
| 32 | Igor Paixão | A | OMMarseille | 6 | 5 | 11 | 30 | 7,6 |
| 33 | M. Godo | A | RCSAStrasbourg | 10 | 1 | 11 | 28 | 7,7 |
| 34 | S. Diop | M | OGCNNice | 8 | 3 | 11 | 35 | 7,6 |
| 35 | Y. Gboho | A | CCoventry | 8 | 3 | 11 | 32 | 7,7 |
| 36 | A. Golovin | M | ASMMonaco | 5 | 5 | 10 | 25 | 7,4 |
| 37 | Diego Moreira | A | AMAC Milan | 4 | 6 | 10 | 27 | 7,5 |
| 38 | H. Haraldsson | M | LOSCLille | 8 | 2 | 10 | 32 | 7,4 |
| 39 | M. Abline | A | ASMMonaco | 6 | 4 | 10 | 33 | 7,4 |
| 40 | S. Hidalgo | A | TFCToulouse | 4 | 6 | 10 | 29 | 7,0 |
| 41 | Félix Correia | M | SSevilla | 4 | 5 | 9 | 34 | 7,3 |
| 42 | J. Enciso | M | IIpswich | 3 | 6 | 9 | 27 | 7,5 |
| 43 | K. Doumbia | M | SB29Stade Brestois 29 | 5 | 4 | 9 | 24 | 7,6 |
| 44 | L. Blas | M | SRFCRennes | 5 | 4 | 9 | 32 | 7,1 |
| 45 | Nuno Mendes | D | PSGParis Saint-Germain | 4 | 5 | 9 | 20 | 8,2 |
| 46 | P. Højbjerg | M | OMMarseille | 4 | 5 | 9 | 32 | 7,6 |
| 47 | S. Nanasi | M | RCSAStrasbourg | 7 | 2 | 9 | 19 | 7,4 |
| 48 | A. Dønnum | M | TFCToulouse | 4 | 4 | 8 | 28 | 7,6 |
| 49 | E. Wahi | A | OGCNNice | 7 | 1 | 8 | 15 | 8,0 |
| 50 | Emersonn | A | IIpswich | 6 | 2 | 8 | 28 | 7,0 |
Top des joueurs les plus décisifs (buts + passes) de Ligue 1 2025-26. La note Tonton est ajustée au temps de jeu. Les transférés affichent leur nouveau club.
Les 10 meilleurs passeurs de Ligue 1 2025-26
| # | Joueur | Club | Passes | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Ajorque | SB29Stade Brestois 29 | 9 | 8 |
| 2 | A. Thomasson | RCLLens | 9 | 3 |
| 3 | M. Udol | RCLLens | 7 | 1 |
| 4 | M. Greenwood | OMMarseille | 7 | 16 |
| 5 | G. Hein | FCMMetz | 7 | 8 |
| 6 | Vitinha | PSGParis Saint-Germain | 7 | 1 |
| 7 | Afonso Moreira | OLLyon | 7 | 4 |
| 8 | Endrick | OLLyon | 7 | 5 |
| 9 | O. Dembélé | PSGParis Saint-Germain | 7 | 10 |
| 10 | J. Clauss | OGCNNice | 6 | 2 |
Une passe décisive fait monter la note, sans compter comme un but : ces profils créatifs sont souvent moins chers aux enchères.
Comment lire ce classement pour ton mercato MPG
Le piège du total brut
Un total de buts ne dit rien sans le temps de jeu. 10 buts en 20 matchs valent mieux que 12 buts en 34 : compare toujours la colonne Matchs et la note, ajustée au temps de jeu, avant d’enchérir.
B+P, la vraie monnaie MPG
Sur MPG, buts et passes décisives font tous deux grimper la note de match. La colonne B+P repère les attaquants complets et les milieux offensifs sous-cotés, à prendre au tour 2 ou 3 des enchères.
Questions fréquentes
Qui est le meilleur buteur de la Ligue 1 2026-27 en ce moment ?
L. Sinayoko (Paris FC) est en tête avec 8 buts après 9 journées de Ligue 1 2026-27. Le tableau en haut de page est mis à jour avant chaque journée.
Qui est le meilleur buteur de la Ligue 1 2025-26 ?
E. Lepaul (Rennes) a terminé meilleur buteur avec 21 buts.
Qui est le meilleur passeur de la Ligue 1 2025-26 ?
L. Ajorque (Brest) et A. Thomasson (Lens) ont fini meilleurs passeurs avec 9 passes décisives.
Quel buteur cibler en priorité sur MPG ?
Celui qui combine buts, passes décisives et temps de jeu régulier. La note Tonton croise ces trois critères : au-dessus de 7,3, c’est une valeur sûre d’enchères. Les cibles par poste sont sur qui acheter.