Qui acheter en 2026-27 : cotes et enchères max
Les 30 meilleurs profils à chaque poste (15 gardiens), classés par la note Tonton (la saison 2026-27 mêlée à la référence 2025-26) et par le temps de jeu : un joueur sans apparition cette saison est sorti de la liste, un remplaçant descend, un blessé est signalé, pas caché. Pour chacun, deux chiffres : la cote estimée, le prix de référence, et l'enchère max, le plafond au-delà duquel tu surpaies.
Comment lire : cote estimée = valeur de marché raisonnable au premier tour. Enchère max = limite absolue de Tonton, pensée pour un budget de 500 M. Les transférés affichent leur nouveau club. Sur mobile, la cote estimée est masquée : l’enchère max reste affichée.
Attaquants
| # | Joueur | Club | Note | Cote est. | Enchère max | 2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | E. Wahi 7 tit. / 9 j., note 7,3 | OGCNNice | 8,0 | 31 M | 37 M | 7 tit. / 9 j., note 7,3 |
| 6 | P. Pagis 9 tit. / 9 j., note 7,0 | PFCParis FC | 7,9 | 29 M | 31 M | 9 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 7 | O. Dembélé Forfait : Cuisse | PSGParis Saint-Germain | 8,2 | 30 M | attendre | Forfait : Cuisse |
| 8 | Igor Paixão 8 tit. / 9 j., note 7,0 | OMMarseille | 7,6 | 23 M | 25 M | 8 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 9 | D. Namaso 9 tit. / 9 j., note 6,9 | AJAAuxerre | 7,5 | 22 M | 24 M | 9 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 10 | Mousa Tamari 6 tit. / 9 j., note 6,9 | SRFCRennes | 7,4 | 20 M | 22 M | 6 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 11 | K. Kvaratskhelia Forfait : Genou | PSGParis Saint-Germain | 7,7 | 21 M | attendre | Forfait : Genou |
| 12 | O. Édouard Forfait : Adducteurs | RCLLens | 7,6 | 20 M | attendre | Forfait : Adducteurs |
| 13 | A. Sbaï 9 tit. / 9 j., note 7,1 | SCOAngers | 7,2 | 16 M | 16 M | 9 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 14 | E. Nuamah 7 tit. / 9 j., note 7,5 | OLLyon | 7,1 | 14 M | 14 M | 7 tit. / 9 j., note 7,5 |
| 15 | M. Abline 4 tit. / 9 j., note 6,7 | ASMMonaco | 7,4 | 17 M | 19 M | 4 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 16 | M. Samatta 8 tit. / 9 j., note 6,8 | HACLe Havre | 7,0 | 12 M | 12 M | 8 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 17 | I. Soumaré 5 tit. / 9 j., note 5,9 | SRFCRennes | 7,3 | 15 M | 17 M | 5 tit. / 9 j., note 5,9 |
| 18 | P. Mboup 9 tit. / 9 j., note 6,7 | SB29Stade Brestois 29 | 6,9 | 10 M | 10 M | 9 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 19 | L. Koleosho Forfait : Muscle | PFCParis FC | 6,9 | 10 M | attendre | Forfait : Muscle |
| 20 | O. Giroud 5 tit. / 9 j., note 6,1 | LOSCLille | 7,2 | 14 M | 14 M | 5 tit. / 9 j., note 6,1 |
| 21 | Paris Josua Brunner 7 tit. / 9 j., note 7,1 | ASMMonaco | 6,8 | 9 M | 9 M | 7 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 22 | R. Labeau Lascary Forfait : Blessure | AJAAuxerre | 7,1 | 12 M | attendre | Forfait : Blessure |
| 23 | R. Fofana 3 tit. / 9 j., note 6,7 | HACLe Havre | 7,1 | 12 M | 12 M | 3 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 24 | P. Peter 4 tit. / 9 j., note 6,6 | SCOAngers | 7,0 | 10 M | 10 M | 4 tit. / 9 j., note 6,6 |
| 25 | S. Hidalgo 3 tit. / 9 j., note 6,5 | TFCToulouse | 7,0 | 10 M | 10 M | 3 tit. / 9 j., note 6,5 |
| 26 | H. Diallo 4 tit. / 9 j., note 6,6 | LMFCLe Mans | 7,0 | 10 M | 10 M | 4 tit. / 9 j., note 6,6 |
| 27 | J. Russell-Rowe 8 tit. / 9 j., note 6,6 | TFCToulouse | 6,6 | 6 M | 6 M | 8 tit. / 9 j., note 6,6 |
| 28 | Mama Baldé 5 tit. / 9 j., note 6,7 | SB29Stade Brestois 29 | 6,9 | 9 M | 9 M | 5 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 29 | A. Sima Forfait : Muscle | RCLLens | 6,8 | 8 M | attendre | Forfait : Muscle |
| 30 | J. Allevinah 7 tit. / 9 j., note 6,6 | SCOAngers | 6,4 | 2 M | 2 M | 7 tit. / 9 j., note 6,6 |
Milieux
| # | Joueur | Club | Note | Cote est. | Enchère max | 2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | K. Doumbia 9 tit. / 9 j., note 6,8 | SB29Stade Brestois 29 | 7,6 | 23 M | 25 M | 9 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 6 | Vitinha 6 tit. / 9 j., note 6,8 | PSGParis Saint-Germain | 7,6 | 23 M | 25 M | 6 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 7 | P. Højbjerg 7 tit. / 9 j., note 7,1 | OMMarseille | 7,6 | 23 M | 25 M | 7 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 8 | G. Hein 7 tit. / 9 j., note 6,9 | OGCNNice | 7,6 | 23 M | 25 M | 7 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 9 | Gessime Yassine 9 tit. / 9 j., note 7,4 | RCSAStrasbourg | 7,6 | 23 M | 25 M | 9 tit. / 9 j., note 7,4 |
| 10 | M. Lopez 8 tit. / 9 j., note 7,4 | PFCParis FC | 7,5 | 22 M | 24 M | 8 tit. / 9 j., note 7,4 |
| 11 | A. Thomasson 7 tit. / 9 j., note 6,7 | SRFCRennes | 7,5 | 22 M | 24 M | 7 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 12 | M. Akliouche 6 tit. / 9 j., note 6,8 | PSGParis Saint-Germain | 7,5 | 22 M | 24 M | 6 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 13 | L. Camara 9 tit. / 9 j., note 7,3 | ASMMonaco | 7,5 | 22 M | 24 M | 9 tit. / 9 j., note 7,3 |
| 14 | H. Abdelli 9 tit. / 9 j., note 7,1 | OMMarseille | 7,5 | 22 M | 24 M | 9 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 15 | S. Szymański 6 tit. / 9 j., note 7,4 | SRFCRennes | 7,5 | 22 M | 24 M | 6 tit. / 9 j., note 7,4 |
| 16 | P. Šulc Forfait : Genou | OLLyon | 7,8 | 23 M | attendre | Forfait : Genou |
| 17 | H. Haraldsson 8 tit. / 9 j., note 6,8 | LOSCLille | 7,4 | 20 M | 22 M | 8 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 18 | A. Golovin 9 tit. / 9 j., note 6,9 | ASMMonaco | 7,4 | 20 M | 22 M | 9 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 19 | V. Rongier 8 tit. / 9 j., note 7,0 | SRFCRennes | 7,4 | 20 M | 22 M | 8 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 20 | J. Makengo 9 tit. / 9 j., note 7,1 | FCLLorient | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 21 | N. Bentaleb 8 tit. / 9 j., note 7,1 | LOSCLille | 7,3 | 18 M | 20 M | 8 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 22 | J. Chotard 9 tit. / 9 j., note 7,2 | SB29Stade Brestois 29 | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 23 | B. van den Boomen 9 tit. / 9 j., note 7,2 | SCOAngers | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 24 | S. Diop 4 tit. / 9 j., note 6,8 | OGCNNice | 7,6 | 20 M | 22 M | 4 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 25 | A. Dønnum Suspendu, cartons | TFCToulouse | 7,6 | 20 M | 22 M | Suspendu, cartons |
| 26 | A. Avom 6 tit. / 9 j., note 7,2 | FCLLorient | 7,2 | 16 M | 16 M | 6 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 27 | R. Ndiaye 6 tit. / 9 j., note 6,6 | HACLe Havre | 7,2 | 16 M | 16 M | 6 tit. / 9 j., note 6,6 |
| 28 | W. Zaïre-Emery 8 tit. / 9 j., note 6,7 | PSGParis Saint-Germain | 7,2 | 16 M | 16 M | 8 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 29 | T. Weah 8 tit. / 9 j., note 7,0 | OMMarseille | 7,2 | 16 M | 16 M | 8 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 30 | D. Doué 5 tit. / 9 j., note 6,4 | PSGParis Saint-Germain | 7,5 | 19 M | 21 M | 5 tit. / 9 j., note 6,4 |
Défenseurs
| # | Joueur | Club | Note | Cote est. | Enchère max | 2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | J. Clauss 9 tit. / 9 j., note 7,3 | OGCNNice | 7,6 | 23 M | 25 M | 9 tit. / 9 j., note 7,3 |
| 6 | R. Perraud 8 tit. / 9 j., note 6,7 | LOSCLille | 7,5 | 22 M | 24 M | 8 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 7 | N. Ngoy 8 tit. / 9 j., note 7,0 | LOSCLille | 7,5 | 22 M | 24 M | 8 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 8 | R. Aguilar 7 tit. / 9 j., note 6,9 | RCLLens | 7,5 | 22 M | 24 M | 7 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 9 | I. Zabarnyi 4 tit. / 9 j., note 7,2 | PSGParis Saint-Germain | 7,8 | 23 M | 25 M | 4 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 10 | K. Kouassi 9 tit. / 9 j., note 6,9 | FCLLorient | 7,4 | 20 M | 22 M | 9 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 11 | Abner 7 tit. / 9 j., note 6,7 | OLLyon | 7,4 | 20 M | 22 M | 7 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 12 | Tiago Santos Forfait : Genou | LOSCLille | 7,4 | 20 M | attendre | Forfait : Genou |
| 13 | M. Talbi 9 tit. / 9 j., note 7,2 | FCLLorient | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 14 | Alexsandro Ribeiro 8 tit. / 9 j., note 7,2 | LOSCLille | 7,3 | 18 M | 20 M | 8 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 15 | E. Dier 7 tit. / 9 j., note 7,2 | ASMMonaco | 7,3 | 18 M | 20 M | 7 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 16 | Saud Abdulhamid 3 tit. / 9 j., note 6,8 | RCLLens | 7,6 | 20 M | 22 M | 3 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 17 | I. Ganiou Forfait : Genou | RCLLens | 7,6 | 20 M | attendre | Forfait : Genou |
| 18 | L. Hernández 4 tit. / 9 j., note 7,0 | PSGParis Saint-Germain | 7,6 | 20 M | 22 M | 4 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 19 | Sadibou Sané 9 tit. / 9 j., note 7,0 | ASMMonaco | 7,2 | 16 M | 16 M | 9 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 20 | Emerson 9 tit. / 9 j., note 6,8 | OMMarseille | 7,2 | 16 M | 16 M | 9 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 21 | N. Aguerd 6 tit. / 9 j., note 7,0 | OMMarseille | 7,2 | 16 M | 16 M | 6 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 22 | S. Baidoo 2 tit. / 9 j., note 6,4 | RCLLens | 7,5 | 19 M | 21 M | 2 tit. / 9 j., note 6,4 |
| 23 | Vanderson 9 tit. / 9 j., note 7,2 | ASMMonaco | 7,1 | 14 M | 14 M | 9 tit. / 9 j., note 7,2 |
| 24 | P. Frankowski 8 tit. / 9 j., note 6,7 | SRFCRennes | 7,1 | 14 M | 14 M | 8 tit. / 9 j., note 6,7 |
| 25 | N. Adjei 9 tit. / 9 j., note 7,1 | FCLLorient | 7,1 | 14 M | 14 M | 9 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 26 | D. Coppola 9 tit. / 9 j., note 6,9 | PFCParis FC | 7,1 | 14 M | 14 M | 9 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 27 | K. Lala 9 tit. / 9 j., note 6,8 | SB29Stade Brestois 29 | 7,0 | 12 M | 12 M | 9 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 28 | G. Lloris 8 tit. / 9 j., note 6,8 | SB29Stade Brestois 29 | 7,0 | 12 M | 12 M | 8 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 29 | M. McKenzie 9 tit. / 9 j., note 7,0 | TFCToulouse | 7,0 | 12 M | 12 M | 9 tit. / 9 j., note 7,0 |
| 30 | C. Cresswell 9 tit. / 9 j., note 6,8 | SRFCRennes | 7,0 | 12 M | 12 M | 9 tit. / 9 j., note 6,8 |
Gardiens
| # | Joueur | Club | Note | Cote est. | Enchère max | 2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Anthony Lopes 9 tit. / 9 j., note 7,7 | SCOAngers | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,7 |
| 6 | Y. Mvogo 9 tit. / 9 j., note 7,1 | FCLLorient | 7,3 | 18 M | 20 M | 9 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 7 | L. Hrádecký 9 tit. / 9 j., note 7,5 | ASMMonaco | 7,2 | 16 M | 16 M | 9 tit. / 9 j., note 7,5 |
| 8 | Y. Diouf 9 tit. / 9 j., note 6,9 | OGCNNice | 7,0 | 12 M | 12 M | 9 tit. / 9 j., note 6,9 |
| 9 | G. Restes 8 tit. / 9 j., note 7,1 | TFCToulouse | 7,0 | 12 M | 12 M | 8 tit. / 9 j., note 7,1 |
| 10 | B. Samba Forfait : Cuisse | SRFCRennes | 7,0 | 12 M | attendre | Forfait : Cuisse |
| 11 | J. de Lange 9 tit. / 9 j., note 7,6 | OMMarseille | 7,0 | 12 M | 12 M | 9 tit. / 9 j., note 7,6 |
| 12 | K. Trapp 8 tit. / 9 j., note 6,8 | PFCParis FC | 7,0 | 12 M | 12 M | 8 tit. / 9 j., note 6,8 |
| 13 | L. Mpasi Forfait : Tendon d’Achille | HACLe Havre | 6,9 | 9 M | attendre | Forfait : Tendon d’Achille |
| 14 | R. Descamps 2 tit. / 9 j., note 3,6 | OLLyon | 6,6 | 2 M | 2 M | 2 tit. / 9 j., note 3,6 |
| 15 | O. Nkambadio 1 tit. / 9 j., note 2,8 | PFCParis FC | 6,3 | 1 M | 1 M | 1 tit. / 9 j., note 2,8 |
Questions fréquentes
Quand MPG met-il à jour les cotes ?
Plusieurs fois par saison, toujours un mercredi. Pour 2025-26, MPG en avait annoncé huit, calées en début de mois ; en 2025, celle de début septembre intégrait aussi les dernières recrues du mercato d’été. Le calendrier exact est publié sur les réseaux de MPG. En mode classique, ces mises à jour ne touchent pas ton effectif : elles comptent pour les enchères de ta prochaine ligue. En mode Expert, elles fixent aussi ton prix de revente.
Comment est calculée la cote estimée ?
Elle part de la note Tonton, qui mêle la saison 2026-27 et la référence 2025-26 (buts, passes décisives, temps de jeu, notes de match), puis tient compte du temps de jeu de cette saison. Elle ne suit donc pas les mises à jour de MPG : compare-la avec la cote affichée dans l’app, l’écart te dit si le joueur est cher ou bradé.
Combien miser au-dessus de la cote ?
L’enchère max est le plafond au-delà duquel tu paies le nom plutôt que le rendement. La règle de Tonton : la cote plus 15 %, plus 1 M, sur une Légende (note 8 et plus) parce que tout le monde la veut, +2 M sur un Brillant (7,3 à 7,9) parce qu’il y en a d’autres, la cote sèche sur un Commun parce qu’il y en a partout. Le détail par étage de budget est dans le plan d’achat 2026-27.
Et si ma cible part plus cher ?
Laisse filer. La demande de ta ligue fait tout, alors garde une cible de repli par poste dans cette liste : un Brillant pris à sa cote vaut mieux qu’une Légende surpayée.
Aller plus loin : préparer ta saison 2026-27, ta liste d’enchères, le classement offensif triable, le comparateur, et le guide trouver la value.
Comment est calculée la note Tonton ?
Comment lire la note Tonton ?
Une note claire sur 10, bâtie à partir des vraies stats de la saison : plus un joueur pèse (offensivement, et défensivement pour les défenseurs et gardiens), plus sa vignette monte en rareté.
- Bloquer 2 cadres maximum dans les tops ci-dessus, au prix fort s’il le faut.
- Compléter avec des Brillants pris à leur cote dans les tours 2 et 3.
- Vérifier chaque cible sur sa fiche (temps de jeu, clean sheets du club) avant de miser.